Общие правила

Существуют несколько общих правил, которых необходимо придерживаться при увольнении по любому основанию:

  • сотрудника увольняют приказом, с которым его знакомят под подпись;
  • последний рабочий день, являющийся днем увольнения, должен быть отработан по графику рабочего времени;
  • в последний день работы работодатель выдает трудовую книжку с записью об уходе и осуществляет окончательный расчет, при отсутствии сотрудника на работе рассчитывает последнего не позже дня, следующего за обращением о получении расчета;
  • работодатель, получив письменное обращение, отдает надлежаще заверенную копию приказа и другие документы.

Сотрудника следует рассчитать, заплатить компенсацию за неиспользованные отпуска, какой бы продолжительности они ни были и вне зависимости от причин ухода. За использованный авансом отпуск переплаченную сумму удерживают из окончательного расчета.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Если происходит увольнение в праздничный день или нерабочий, работодатель:

  • готовит документы заблаговременно, знакомит с ними сотрудника под подпись;
  • расчет осуществляет заранее;
  • трудовую, в которой указана фактическая дата расторжения договора, выдает в этот же день (заранее ее вручать нельзя).

Можно ли увольнять работника в выходной день

В соответствии с ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы / должность (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому в общем случае если день окончания срока отработки – предполагаемый день увольнения, – выпадает на выходной день, то уволить работника нужно в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Аналогично если день увольнения выпадает на праздничный день (нерабочий), то работника так же надо уволить на следующий за ним рабочий день, рассчитаться с ним и выдать ему трудовую книжку.

Предлагаем ознакомиться  Штрафы за просрочку кредита: точные цифры

Если вы заключили с работником срочный трудовой договор, то последний день его срока тоже может выпасть на выходной день. Безопаснее в такой ситуации оформить увольнение работника в соответствии с общим подходом – в ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ, Определение Приморского краевого суда от 31.03.

Если работник работает, а администрация отдыхает

Если увольнение выпадает на выходной день, каким числом увольнять? Какая дата станет датой ухода?

Существует мнение о возможности уволить сотрудника заранее — в рабочий день накануне дня отдыха. Работодатель, принимая решение об увольнении накануне дня отдыха, практически отбирает у работника право реализовать возможность отозвать заявление до конца срока предупреждения. Таким образом, расторгать договор днем, предшествующим нерабочему, не следует.

Решение расстаться с работником в день, следующий за днем отдыха или праздничным днем, может быть основано на установленной статьей 14 ТК РФ позиции о том, что если последний день отработки при увольнении выпадает на выходной день, окончание срока переносится на ближайший рабочий день. В таком случае увольнение в праздник, являющийся днем отдыха для обеих сторон, не осуществляется. Однако вариант расторжения договора в рабочий день, следующий за нерабочим, также является спорным и может повлечь за собой судебные споры.

Так если день увольнения приходится на выходной, когда увольнять? Нужно руководствоваться статьей 14 ТК РФ, согласно которой датой прекращения трудового договора следует считать следующий за выходным рабочий день. Но это не всегда приемлемо для работника. Бывают ситуации, когда дата увольнения приходится на первый рабочий день на новом месте. Как быть работнику? У него есть несколько вариантов:

  • выйти на прежнюю работу и забрать документы лично;
  • написать заявление о высылке документов по почте.

Если день увольнения выпадает на выходной день, когда выплачивать деньги за работу и компенсацию за неотгулянный отпуск? При совпадении дня ухода с праздничным руководитель должен рассчитать работника и вручить ему все необходимые документы в этот день.

Если сотрудника нет на месте, работодателю необходимо:

  • направить письменное уведомление работнику о необходимости забрать трудовую книжку или согласиться на ее пересылку почтой;
  • произвести с увольняемым все расчеты на следующий день.
Предлагаем ознакомиться  Сын не платит кредит прописан у родителей

Возможна ситуация, при которой день увольнения является рабочим для сотрудника и днем отдыха для работодателя. Как действовать в этом случае: дата увольнения выпадает на выходной день, как уволить?

По данному вопросу Рострудом даны разъяснения: при сменном графике дата увольнения — последний рабочий день даже при совпадении с днем отдыха или праздничным. Для корректного оформления расторжения трудового договора в такой ситуации руководителю нужно вызвать на работу бухгалтера и специалиста по кадрам в их выходной при отсутствии у них возражений. Если же осуществить оформление заранее (в день работы работодателя), есть риск, что работник просто не придет на работу.

Чтобы избежать различных подводных камней, в приказе о расторжении трудового договора можно поставить дату фактического действительно отработанного последнего рабочего дня сотрудника.

Увольнение в выходной при истечении срока действия договора

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

В определенных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в тот срок, который указан в заявлении. Это касается работников, которые не могут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность по объективным причинам:

  • работники, зачисленные в образовательные учреждения;
  • работники-пенсионеры и т.д. (ст. 80 ТК РФ).

Им вы не можете установить никакую отработку. Поэтому единственное, за чем вам нужно проследить, это чтобы дата увольнения в заявлении работника приходилась на рабочий день.